https://www.sg-schorndorf.de/impressum.html
Judo - SG Schorndorf 1846 e.V.

European-Cup U21 in Breslau

European-Cup U21 in Breslau

Sechs Goldmedaillen gab es für die deutschen Judokas beim European-Cup der U21 in Breslau (Wroclaw). Es siegten Katja Stiebeling aus Herrenberg (-52 kg), Nadja Bazynski aus Leverkusen (-63 kg), Lea Püschel aus Osnabrück (-70 kg), Maike Ziech aus Hürth (-78 kg), Clarissa Taube aus Osnabrück (+78 kg), Anthony Zingg aus Leverkusen (-66 kg).

Im Medaillenspiegel belegte Deutschland den ersten Platz mit sechs Gold-, vier Silber- und acht Bronzemedaillen.

Ergebnisse Frauen U21


-44 kg:
1. Oksana Agazade, RUS
2. Vanessa Machnicka, POL
3. Evelyne Audiens, BEL
3. Larissa Meier, GER
5. Elvira Buttayeva, AZE
5. Martyna Maslanka, POL
7. Agata Roszkowska, POL

-48 kg:
1. Aisha Gurbanli, AZE
2. Denisa Ungureanu, ROU
3. Dajana Boloz, POL
3. Katarzyna Wiszniewska, POL
5. Viktoria Gorbenko, RUS
5. Maja Rasinska, POL
7. Alicja Czarnocka, POL

-52 kg:
1. Katja Stiebeling, GER
2. Beata Guszak, CRO
3. Ines Beischmidt, GER
3. Karolina Pienkowska, POL
5. Alexandra Larisa Florian, ROU
5. Jade Lewis, GBR
7. Pia Brenneisen, GER
7. Evelien Cappaert, BEL

-57 kg:
1. Arleta Podolak, POL
2. Theresa Stoll, GER
3. Myriam Martin, BEL
3. Jennifer Schwille, GER
5. Martyna Dobrowolska, POL
5. Amelie Stoll, GER
7. Verena Buellesbach, GER
7. Lea Van Overstraeten, BEL

-63 kg:
1. Nadja Bazynski, GER
2. Vivian Herrmann, GER

3. Daniela Kazanoi, BLR
3. Lise Luyckfasseel, BEL
5. Lucy Renshall, GBR
5. Jenny Werner, GER
7. Aleksandra Langiewicz, POL
7. Agnieszka Niedzwiedz, POL

-70 kg:
1. Lea Pueschel, GER
2. Natalia Schauseil, GER
3. Kristin Faltin, GER

3. Adela Jakubcova, SVK
5. Lisa Mueller, GER
5. Alicja Nowak, POL
7. Miriam Butkereit, GER
7. Lorena Podelenczki, ROU

-78 kg:
1. Maike Ziech, GER
2. Beata Pacut, POL
3. Ann-Sophie Meeuwissen, BEL
3. Anna-Maria Wagner, GER
5. Renalda Gedutyte, LTU
5. Lisa Schneider, GER
7. Barbara Lichonska, POL
7. Christiane Weidendorfer, GER

+78 kg:
1. Clarissa Taube, GER
2. Michelle Goschin, GER

3. Anna Zaleczna, POL

Ergebnisse Männer U21


-55 kg:
1. Assylzhan Seidualy, KAZ
2. Vincent Manquest, FRA
3. Rasim Almammadov, AZE
3. Davud Mammadov, AZE
5. Moritz Plafky, GER
5. Mehman Sadigov, AZE
7. Zhaksylyk Mussurmanov, KAZ
7. Nicolas Plomb, BEL

-60 kg:
1. Rashad Rufullayev, AZE
2. Yassin Dehibi, FRA
3. Meirlan Baimakhanbetov, KAZ
3. Vang-Si Nzaou, FRA
5. Adlan Katchikaev, BEL
5. Lucas Rowe, GBR
7. Adrien Quertinmont, BEL
7. Talgat Tursynov, KAZ

-66 kg:
1. Anthony Zingg, GER
2. Michal Bartusik, POL
3. Dauren Aldynazarov, KAZ
3. Jalil Jalilov, AZE
5. Francois Persehais, FRA
5. Matej Poliak, SVK
7. Connor Ireland, GBR
7. Tevol Tamm, EST

-73 kg:
1. Tristan Avaliani, FRA
2. Tsimur Hasymau, BLR
3. Joris Kuger, GER
3. Afig Safarli, AZE
5. Niklas Bloechl, GER
5. Regimantas Rybinas, LTU
7. Kristjan Toniste, EST
7. Salamat Zhurkabayev, KAZ

-81 kg:
1. Abdulhagg Rasullu, AZE
2. Tomasz Szczepaniak, POL
3. Robin Gutsche, GER
3. Dmitry Rybin, RUS
5. Mardan Gadirli, AZE
5. Peter Zilka, SVK
7. Nikita Karykau, BLR
7. Sandro Makatsaria, GER

-90 kg:
1. Glebs Talalujevs, LAT
2. Patryk Ciechomski, POL
3. Piotr Kuczera, POL
3. Samat Yessen, KAZ
5. Rafal Kozlowski, POL
5. Uladzimir Shumeika, BLR
7. Temirlan Kolbay, KAZ
7. Samuel Potts, GBR

-100 kg:
1. Nabil Machtrou, FRA
2. Viktar Larchanka, BLR
3. Adilkhan Kozybayev, KAZ
3. Elijah Schuurmans, AUS
5. Zilvinas Lekavicius, LTU
5. Marius Piepke, GER
7. Aibek Serikbayev, KAZ
7. Grzegorz Slabiak, POL

+100 kg:
1. Nabil Zalagh, FRA
2. Yelaman Yergaliyev, KAZ
3. Benjamin Bouizgarne, GER
3. Patryk Broniec, POL
5. Alexis Dion, FRA
5. Aymerick Glowacki, BEL
7. Artsiom Filatau, BLR
7. Augustinas Seniauskas, LTU

https://www.judobund.de/aktuelles/details/2407
https://www.sg-schorndorf.de/impressum-01.html